Координационно-Информационный Центр
государств-участников СНГ по сближению регуляторных практик

НП КИЦ
СНГ

ИАС «МАЯК» +7 (495) 128-95-45 Многоканальный
Итоги заседания межсессионного процесса SAICM

15.03.2023

Итоги заседания межсессионного процесса SAICM

Вот и закончился второй цикл встреч 4-го заседания межсессионного процесса SAICM/СПМРХВ в Кении (Найроби).

Участники и общество в целом стали ещё немного ближе к большой и важной цели - повсеместное безопасное обращение химической продукции. 7 дней представители со всего мира, в том числе и России, совместно создавали новый документ, который определит развитие химического регулирования на десятилетие вперед.

Набирает обороты новое для нас, но не новое для международного сообщества направление «Chemical Footprint» или «Химический след» предприятия.

С нами бы поспорили коллеги из Российского Союза Химиков, Российского союза промышленников и предпринимателей, а также Минпромторга России, тк не далее, чем в прошлом году в соответствии с поручением Правительства (№ ЮБ-П9-16538) работы по расчёту химического следа были успешно реализованы в рамках флагманского пилотного проекта в химической промышленности.

Второй по очередности, но не по значимости вопрос на повестке дня - это повсеместное внедрение СГС. В Российской Федерации система внедрена через серию стандартов. Мы как страна полностью соответствуем необходимым критериям, а в некоторых моментах и предлагаем мировой общественности передовые практики связанные с цифровизацией услуг и экспертной оценкой документации.

Ждите новых публикаций на эту тему, а также открытия информационного портала с русифицированными материалами заседаний.