Координационно-Информационный Центр
государств-участников СНГ по сближению регуляторных практик

НП КИЦ
СНГ

ИАС «МАЯК» +7 (495) 128-95-45 Многоканальный
На пути к рациональному управлению химическими веществами

18.05.2023

На пути к рациональному управлению химическими веществами

11 мая 2023 параллельно с Совместными заседаниями БРС (Базельское, Роттердамское, Стокгольмское соглашения) прошло мероприятие «SAICM после 2020 г, MEAs и SPP: На пути к комплексной структурной работе с химическими веществами и отходами», в котором участвовали эксперты международного направления Ассоциации «НП КИЦ СНГ».

Целью встречи было познакомить заинтересованные стороны с актуальными вопросами подхода SAICM (СПМРХВ - Стратегический подход к международному регулированию химических веществ) после 2020 года для подготовки к предстоящей международной конференции ICCM5 (Пятая международная конференция по регулированию химических веществ) в сентябре 2023 года. Отдельное время уделялось стратегическим целям и задачам, которые будут на обсуждаться на ICCM5.

Спикеры сформулировали видение приоритетных элементов национальных систем управления химическими веществами. Докладчики обозначили необходимость создания всеобъемлющей структуры по управлению химическими веществами и отходами, которая позволила бы улучшить взаимодействие между SAICM, MEA (Многостороннее природоохранное соглашение) и SPP (Группа по вопросам научно-политического взаимодействия) в достижении глобальных целей на пути к здоровой планете и человечеству. 

Представитель IOMC (Межорганизационная программа по рациональному управлению химическими веществами), Оливер Вуттон, рассказал, что организация может предоставлять странам научно-обоснованные данные, инструменты и стандарты, способные ускорить переход к рациональному управлению химическими веществами и отходами в интересах устойчивого развития. Пример подобной работы IOMC - проект IOMC Toolbox (Интернет-инструментарий для принятия решений в области управления химическими веществами). 
Президент ICCM5 Анита Брейер и другие спикеры отметили схожую направленность работы SAICM и БРС и целесообразность тесного взаимного сотрудничества.

Спикеры обратили внимание, что мероприятие IP4 (Четвертый межсессионный процесс) в марте 2023 года в рамках подготовки к ICCM5 прошло насыщенно и результативно. Докладчики ожидают высокую вовлеченность в дискуссиях на предстоящей конференции ICCM5, на которой ожидается завершить работы и согласовать тест документов, которые будут направлять развитие химического регулирования в ближайшие 10 лет.