Координационно-Информационный Центр
государств-участников СНГ по сближению регуляторных практик

НП КИЦ
СНГ

ИАС «МАЯК» +7 (495) 128-95-45 Многоканальный
Обсуждение принципов работы научно-консультативного совета по химическим веществам ЮНЕП

27.04.2023

Обсуждение принципов работы научно-консультативного совета по химическим веществам ЮНЕП

В рамках программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) в 2022 году была учреждена Специальная рабочая группа открытого состава (СРГОС) для создания научно-консультативного совета по химическим веществам и дальнейшего содействия рациональному регулированию химических веществ и отходов и предотвращению загрязнения.

Представители Ассоциации НП КИЦ СНГ 26 апреля 2023 года приняли участие в вебинаре, посвященному разработке принципов работы создаваемого научно-консультативного совета. Сопредседатели СРГОС и четырех международных групп по вопросам научно-политического взаимодействия в сфере экологии представили обзор принципов работы соответствующих групп:

Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК),

Межправительственной научно-политической платформы по биоразнообразию и экосистемным услугам (МПБЭУ),

Международной группы по ресурсам (МГР),

Глобальной экологической перспективы (ГЭП-7).

Сопредседатели подчеркнули важность работы в соответствии с принципами открытости, инклюзивности, консенсуса, обеспечения участия широкого круга сторон в подготовке отчетов. Отдельно акцент был сделан на то, чтобы выводы в научных отчетах были релевантны для поиска регуляторах решений, но при этом не носили предписательного характера.

Национальным координаторам предложено предоставить письменные рекомендации по продемонстрированным принципам работы до 6 июня 2023 года, которые лягут в основу Принципов работы нового научно-консультативного совета по химическим веществам.

 

Следите за обновлениями деятельности Специальной рабочей группы открытого состава вместе с нами.