Координационно-Информационный Центр
государств-участников СНГ по сближению регуляторных практик

НП КИЦ
СНГ

ИАС «МАЯК» +7 (495) 128-95-45 Многоканальный
Состоялась 42-я сессия Подкомитета ООН-СГС

13.07.2022

Состоялась 42-я сессия Подкомитета ООН-СГС


В период с 6 по 8 июля в Женеве состоялась 42-я сессия Подкомитета ООН экспертов по Согласованной на глобальном уровне системе классификации опасности и маркировки химической продукции (СГС), участие в которой в составе делегации от Российской Федерации приняли сотрудники Ассоциации «НП КИЦ СНГ».

 

В связи с близостью завершения очередного двухгодичного периода, большинство представленных на заседании документов содержали предложения по внесению изменений в новую, уже 10-ю редакцию Фиолетовой книги (планируется к изданию в следующем году), а также планам деятельности рабочих групп на следующий двухгодичный цикл.

 

Предложенные изменения в основном носят уточняющий характер или касаются актуализации ссылок на методы исследований (испытаний) химической продукции.

 

Важной поправкой в рамках классификации опасности кожных сенсибилизаторов станет возможность использования методологии ОЭСР "Definedapproach" (Руководство ОЭСР 497), которая предусматривает интерпретацию имеющихся in silico, in chemico и in vitro данных по определённым правилам их комбинации. Методология направлена на минимизацию испытаний на животных в рамках взаимного признания данных.

 

В ходе сессии также были представлены результаты оценки проведенного опроса в отношении наличия в странах списков проклассифицированных химических веществ и их соответствия таким принципам как открытость, доступность обосновывающих материалов и возможность участия заинтересованных сторон в принятии решения.  Анализ 10 списков показал, что большинство из них соответствуют принципам открытости (94%),предусматривают возможность публичных консультаций (60%) и верифицируются ресурсами непосредственно компетентных органов (60%).

 

Вопросам качества данных, но уже в рамках паспортов безопасности (SDS), был посвящен доклад представителей США, который рассказал об инициативе Blue Green Alliance и Clearya True Health Hazard Project, направленной на защиту работников и их «права знать» об опасных свойствах химической продукции, с которой они сталкиваются в своей ежедневной деятельности. С помощью специально разработанного ПО был проведен анализ содержания 81 SDS, размещенных в свободном доступе на корректность классификации по сравнению со сведениями, представленными в официальных списках проклассифицированных химических веществ. Предварительные результаты показали, что треть документов содержат ошибки в информировании об опасности. Так, среди 54 SDS для канцерогенных веществ ошибки содержатся в 9,4% случаях. Что касается репродуктивной токсичности и избирательной токсичности для органов-мишеней, то результаты еще более тревожны: из 57 и 28 SDS неточности содержали 35,1% и 32,14% соответственно. Одним из примеров таких ошибок является SDS для винилхлорида, известного канцерогена для человека, в котором это вещество определяется как химическое вещество, которое вызывает только раздражение кожи, глаз и дыхательных путей. В дальнейшем планируется расширить сферу охвата и проанализировать сначала 1000 SDS для 36 особо опасных химических веществ, а затем уже увеличить это значение до 100 000 документов. Результатом исследования должна стать разработка инструмента, которая позволит работникам верифицировать достоверность информации в рамках SDS для обеспечения собственной безопасности. 

 

Среди инициатив по работам на следующий двухгодичный цикл важно отметить предложение ЕС о проработке критериев классификации для  химических веществ, являющихся

эндокринными разрушителями, PBT и vPvB, PMT и vPvM, иммунотоксичными, нейротоксичными, а также токсичными для наземных организмов. Подкомитет согласился с важностью оценки указанных опасностей, однако выразил обеспокоенность в отношении этого амбициозного плана и попросил экспертов из ЕС тщательно рассмотреть имеющиеся ресурсы, преимущества и обоснования разработки новых критериев для предоставления доклада на следующей декабрьской сессии.

 

Напомним, что в проработка этих классов опасности ведется в Европе в рамках обновления Регламента REACH, а в прошлом году делегация из ЕС озвучила предложение о внесении соответствующих изменений и на международном уровне – в рамках СГС.